Параллельный импорт

Мы впервые в России добились удовлетворения иска к неофициальному дилеру (параллельному импортеру) о запрете ввоза оригинальной продукции без согласия правообладателя, при уже существующей отрицательной судебной практике в Москве.

Подрядчик отбился от требований заказчика, предъявив встречный иск

590 МЛН РУБЛЕЙ СУММА ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ

Политика заказчиков по отношению к подрядчикам на строительном рынке России предполагает выстраивание отношений, позволяющих не только полностью не оплачивать договор, но и требовать часть выплаченного в виде неустоек, штрафов и прочего. Необходимость получения заказов вынуждает небольшие строительные компании заключать договоры, содержащие существенную ответственность даже за незначительные нарушения.  А в ходе производственного процесса заказчики создают условия, при которых подрядчикам очень сложно не нарушить договор.  

Мы регулярно сталкиваемся с подобными ситуациями, и одна из последних отличалась крупной суммой требований. Заказчик вместо оплаты задолженности на определенном этапе расторг договор и предъявил иск на 237 миллионов рублей (стоимость переданных подрядчику материалов и оборудования а также неустойка за нарушение сроков выполнения работ), при этом уменьшив сумму иска на размер задолженности за выполненные работы.

Изучив ситуацию, мы выявили нарушения со стороны заказчика и предъявили встречные требования: 195 миллионов рублей – задолженность по оплате работ; 41 миллион рублей – пени за несвоевременную оплату выполненных работ;117 миллионов рублей – компенсация убытков подрядчика, состоящих из внеплановых затрат в связи с превышением срока работ и упущенной выгоды из-за расторжения договора. Общая сумма иска – 353 миллиона рублей.

Наша позиция оказалась достаточно аргументированной, чтобы оппоненты охотно откликнулись на наше предложение и прибыли в Санкт-Петербург на переговоры по заключению мирового соглашения. В результате переговоров стороны согласились отозвать иски, при этом заказчик отказался от иска по другому договору и согласился передать подрядчику удерживаемое оборудование, которое сам и поставил подрядчику  для выполнения подрядных работ.

Участник проекта:

 

 

 

 

Ефимова Виктория